欧美亚洲国产精品专区,国产91欧美,日日操免费视频,日日干天天草

首頁>茶油新聞>茶葉批發(fā)成本(茶葉成本計(jì)算)

茶葉批發(fā)成本(茶葉成本計(jì)算)

來源:www.hxz788.com   時(shí)間:2022-10-18 18:32   點(diǎn)擊:491   編輯:niming   手機(jī)版

茶葉成本計(jì)算

我舉個(gè)例子1、茶葉本身的成本,如:你購(gòu)入了100斤毛茶,花費(fèi)了5000元。

2、將毛茶包裝成成品茶這個(gè)過程,你的人工費(fèi)用,比如這100斤,臨時(shí)工工錢每斤茶5元,也就是花了500元。

如果正式工人,領(lǐng)工資的到月發(fā)。

比如月工資每人2500,這一百斤茶2個(gè)工人花了3天,也就相當(dāng)于2500/28(每天的工資)x3(3天)x2(2個(gè)人)=535元。

3、如果你采購(gòu)的是紅茶,每個(gè)泡袋裝5g,那100斤茶需要1萬也泡袋,市場(chǎng)上普通泡袋6元一捆,一捆為100個(gè),1萬泡需要100捆,也就是600元的包袋錢。

4、把茶裝入泡袋,臨時(shí)工大概在每斤10元,100斤也就是工人錢1000元,一般裝茶都是按斤走,顧10個(gè)人裝100斤茶也是1000元。

5、零散成本,如交通運(yùn)輸+電費(fèi),就當(dāng)從福建運(yùn)回北京,發(fā)物流按200走,裝茶葉設(shè)備的電錢有20元足夠。也就是220元。那么這批茶到包裝好,你的成品茶葉成本就是5000+500(按臨時(shí)工算)+600+1000+220=7320元。一斤茶的成本也就是73.2元。(大概就這些,僅供參考)

茶葉成本費(fèi)用核算

截至2020年2月:

1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店鋪成本0.3元。

2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、約1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的紅茶、1.75公斤4元左右的白糖,總成本為29元。

茶葉的計(jì)算方法

4兩。

正常茶葉包的兩包

100克茶葉等于2兩茶葉,200克茶葉相當(dāng)于4兩茶葉

市場(chǎng)上常見的茶包裝一般為200g(一盒)、250g(兩盒)、500g(兩盒)

200g茶葉大概可以喝1個(gè)月左右,但是具體時(shí)間要根據(jù)飲茶的濃度、頻率、茶的品種進(jìn)行計(jì)算。

茶葉成本價(jià)怎么算

茶葉的價(jià)格國(guó)家沒有嚴(yán)格的規(guī)定標(biāo)準(zhǔn),不是菜市場(chǎng)的水果蔬菜那樣,價(jià)格有相關(guān)部門控制,茶葉不被控制,主要是看你的成本是多少,至于零售價(jià)利潤(rùn)至少50%以上吧。

你的成本也就是你茶葉的成本價(jià)+包裝費(fèi)用+人工費(fèi)用+店鋪?zhàn)饨?裝修等等。

你算好你的最終成本,批發(fā)和零售自己看著定價(jià)唄,你不可能賠錢賣啊

茶葉成本計(jì)算表

一、咖啡定價(jià)的因素一杯咖啡的定價(jià),主觀反映了咖啡店的成本開支,主要會(huì)包括咖啡店的房租、水電費(fèi)、原材料、設(shè)備維修以及廣告費(fèi)用,人工、行政開支、稅費(fèi)等。

二、房租必然會(huì)占去總營(yíng)收的大頭,用戶每買一杯咖啡,咖啡價(jià)格的約20%會(huì)流入商場(chǎng)、房東的口袋。除了房租外,水電費(fèi)、設(shè)備維修以及廣告開支等運(yùn)營(yíng)費(fèi)用,也是一筆不小的開支,基本上會(huì)占約33.7%的比例。

咖啡豆、牛奶、咖啡杯等原材料,約占14.3%。另外,咖啡店員工、咖啡機(jī)設(shè)備的折舊成本,也要計(jì)算在內(nèi),這部分約為12.6%(人工8.2%,折舊4.4%)。

接下來,減掉行政開支、稅費(fèi)(營(yíng)業(yè)稅等),才是一杯咖啡的凈利潤(rùn)了。

擴(kuò)展資料:

咖啡(coffee),是用經(jīng)過烘焙磨粉的咖啡豆制作出來的飲料。作為世界三大飲料之一,其與可可、茶同為流行于世界的主要飲品??Х葮涫菍佘绮菘贫嗄晟>G灌木或小喬木,日常飲用的咖啡是用咖啡豆配合各種不同的烹煮器具制作出來的。

茶葉成本計(jì)算公式

一杯果茶的原材料通常在六至七元左右,如果這種水果是當(dāng)令時(shí)鮮的水果,則原材料的費(fèi)用還會(huì)上浮。而若是一般的奶茶,那么一杯奶茶的原材料的費(fèi)用就會(huì)低很多,它的原材料費(fèi)用也就在三至四元。當(dāng)然喝果茶比喝奶茶更健康,口感也會(huì)更好些。

茶葉成本計(jì)算方法

主要標(biāo)準(zhǔn)包括有三個(gè)方面:

一、生產(chǎn)加工成本。包括鮮葉收購(gòu)成本、人工成本、水電等能源消耗、加工設(shè)備折舊和低值易耗品攤銷。

二、市場(chǎng)行情。主要看當(dāng)年的茶葉產(chǎn)量以及需求情況。

三、茶葉本身的質(zhì)量。主要通過干茶、香氣、湯色、滋味和葉底等五個(gè)因素,對(duì)茶葉品質(zhì)作出品審,形成定價(jià)依據(jù)。

茶葉成本核算怎么計(jì)算

許多人喜歡喝茶,市場(chǎng)需求也在增長(zhǎng),這也造就了茶產(chǎn)業(yè)的崛起。正常情況下,一畝茶園的成本和利潤(rùn)是根據(jù)產(chǎn)量來確定的,畝產(chǎn)約為200~300公斤。通常,普通茶葉的市場(chǎng)價(jià)格是每100元大約1公斤,成本大約是6000元。茶園每畝收入約為14000~24000元。

正常情況下,每畝茶葉需苗數(shù)約為3000株,因此每畝茶葉鮮產(chǎn)品約為20000~30000株。由于茶葉成本高,進(jìn)入市場(chǎng)需要多種加工程序,材料和人工成本約為3000元。

茶葉的生產(chǎn)成本

我舉個(gè)例子1、茶葉本身的成本,如:你購(gòu)入了100斤毛茶,花費(fèi)了5000元。萊垍頭條

2、將毛茶包裝成成品茶這個(gè)過程,你的人工費(fèi)用,比如這100斤,臨時(shí)工工錢每斤茶5元,也就是花了500元。萊垍頭條

如果正式工人,領(lǐng)工資的到月發(fā)。萊垍頭條

比如月工資每人2500,這一百斤茶2個(gè)工人花了3天,也就相當(dāng)于2500/28(每天的工資)x3(3天)x2(2個(gè)人)=535元。條萊垍頭

3、如果你采購(gòu)的是紅茶,每個(gè)泡袋裝5g,那100斤茶需要1萬也泡袋,市場(chǎng)上普通泡袋6元一捆,一捆為100個(gè),1萬泡需要100捆,也就是600元的包袋錢。萊垍頭條

4、把茶裝入泡袋,臨時(shí)工大概在每斤10元,100斤也就是工人錢1000元,一般裝茶都是按斤走,顧10個(gè)人裝100斤茶也是1000元。萊垍頭條

5、零散成本,如交通運(yùn)輸+電費(fèi),就當(dāng)從福建運(yùn)回北京,發(fā)物流按200走,裝茶葉設(shè)備的電錢有20元足夠。也就是220元。那么這批茶到包裝好,你的成品茶葉成本就是5000+500(按臨時(shí)工算)+600+1000+220=7320元。一斤茶的成本也就是73.2元。(大概就這些,僅供參考) 萊垍頭條

茶葉的成本價(jià)和銷售價(jià)

關(guān)于種茶葉一畝成本要多少?這個(gè)問題我想的話,要看你如何種啊,然后再?zèng)Q定你的成本是多少錢 。

下面我簡(jiǎn)要說一下我們種一畝地的茶葉成本要多少錢 , 一畝地大概的成本應(yīng)該是在1800元左右,首先我們的承包的土地流轉(zhuǎn)金是在800塊錢一年,然后的話我們的人工除草費(fèi)用一年將近1000元,然后我們的肥料約500塊左右 。

感覺不錯(cuò),贊哦! (0)
下次努力,加油! (0)
網(wǎng)友評(píng)論僅供其表達(dá)個(gè)人看法,并不表明本站立場(chǎng)。
評(píng)論
    共 0 條評(píng)論
本站所發(fā)布的全部?jī)?nèi)容源于互聯(lián)網(wǎng)搬運(yùn),僅限于小范圍內(nèi)傳播學(xué)習(xí)和文獻(xiàn)參考,請(qǐng)?jiān)谙螺d后24小時(shí)內(nèi)刪除!
如果有侵權(quán)之處請(qǐng)第—時(shí)間聯(lián)系我們刪除。敬請(qǐng)諒解!qq:2850716282@qq.com
山茶油 滇ICP備2021006107號(hào)-532
關(guān)于本站 聯(lián)系我們 特別鳴謝